Mit dem EyeBag® gegen trockene Augen!

Die Innovation aus England exklusiv bei VISUS: Eine 100% natürliche Augenkompresse - Effektivität klinisch mehrfach bewiesen!

Der Visus EyeBag  Zur effektiven Behandlung bei:
Blepharitis
• Hyperevaporativer Benetzungsstörung (Keratokonjunktivitis sicca)
• Augenlid-Zysten und Gerstenkörnern
• Augentrockenheit durch Contactlinsen
• Augentrockenheit nach Laserbehandlung
• Augentrockenheit durch Klimaanlagen etc.

• Augenreizungen und -kratzen
• Augenbrennen
 



Anwendung des EyeBags (im VISUS Youtube Kanal):     Behandlung mit dem EyeBag (Video ohne Ton): 
 
    

Warum gerade den EyeBag bei trockenen Augen?

80 %

...
aller trockenen Augen entstehen durch Lipidmangel im Tränenfilm. Das zeigen aktuelle wissenschaftliche Erkenntnisse. Die sog. Meibom'schen Drüsen sind oft verstopft, vor Allem mit verkrusteten Lipiden. Das führt dazu, dass zu wenig Lipide in die Tränenflüssigkeit nachfließen können. Diese natürliche Schutzschicht ist somit unzureichend, weshalb der Tränenfilm schneller aufreißt und verdunstet. Durch die regelmäßige Anwendung des EyeBags werden diese Verkrustungen aufgebrochen und es strömen wieder mehr Lipide in die Tränenflüssigkeit. Nach einer Phase intensiver Anwendung kann man die EyeBag-Therapie irgendwann auslaufen lassen, oder auf ein Minimum reduzieren.

Produktbeschreibung:
Durch den enthaltenen Flachs bleibt der EyeBag 8 min. lang über einer Temperatur von über 40 °C. Dadurch werden die verkrusteten Lipide auf den Meibom'schen Drüsen zum Schmelzen gebracht. Im Gegensatz zu herkömmlichen Methoden wie einem nassen Tuch, oder einer Gel-Brille ist dieses Verfahren deutlich effektiver. Hier eine Vergleichsgrafik aus einer Studie:


Das sagen die Anwender:

Eyebag VISUS Anwendung1 s
 
  Eyebag VISUS Anwendung2 s
 
  Eyebag VISUS Anwendung3 s
         
 "Im Gegensatz zu herkömmlichen Methoden erlebe ich beim EyeBag ein viel komfortableres Gefühl, da er trocken aufgelegt wird."    "Die 10minütige Wärme-Kompresse auf geschlossenen Augen wirkt entspannend und ich fühle mich danach erfrischt."    "Gerade am Anfang spürte ich eine deutlichere Verbesserung direkt nach dem Absetzen des EyeBags und Massieren der Augenlider."


Zusammensetzung und Handhabung
Der EyeBag besteht aus 100% gebürsteter Baumwolle und einer Seite aus Seide. Der Inhalt ist natürlicher Flachs (Leinsamen).
Man kann den EyeBag etwa 200 mal erwärmen. Entweder in der Mikrowelle oder im Ofen. Der EyeBag sollte aus hygienischen Gründen nicht von mehreren Personen gleichzeitig genutzt werden.

Wissenschaftliches Material zur Wirksamkeit:

Bestellen und Verfügbarkeit:

Für Endverbraucher:
Bitte kontaktieren Sie Ihren Augenoptiker oder Augenarzt! Bei unseren folgenden Augenspezialisten können Sie den Eyebag bereits kaufen:

Firma / Organisation PLZ Ort Tel. Nr. Webseite
         
Ecke Contactlinsen 01097 Dresden 0351 / 8041208      www.contact-linsen.de
Gohlis Optik, Brillen & Contactlinsen 04155 Leipzig 0341 / 5905596 www.gohlis-optik.de
Optik Beger 04229 Leipzig 0341 / 4799067 www.optikbeger.de
Fleck Augenoptik & Optometrie 08280 Aue 03771 / 220 80 www.augenoptik-fleck.de
Augenoptik Radloff 17252 Mirow 039833 / 22045      www.augenoptik-radloff.de
Dipl. Med. Guido Breetz 19348 Perleberg 03876 / 79860  
Ruge Contactlinsen-Praxis 20095 Hamburg 040 / 40185848        www.ruge-contactlinsen.de
Holland & Dorider 20148 Hamburg 040 / 449779 www.hollandorider.de
VISUS Contactlinsen 20354 Hamburg 040 / 34 28 78 www.visus-contactlinsen.de
St. Stephanus Apotheke 22869 Schenefeld 040 / 8300404 www.st-stephanus-apotheke.de
Augenschmiede 25421 Pinneberg 04101 / 7797189 www.augenschmiedepinneberg.de
Optik Eggers 27637 Nordholz 04741 / 602602 www.optik-eggers.de
Brillen Gund 29664 Walsrode 05161 / 36 75 www.brillen-gund.igaoptic.de
blicksprung 28195 Bremen 0421 / 364 861 30    www.blicksprung.de
Optometrie Schwarz 31134 Hildesheim 05121 / 355 99 www.optometrie-schwarz.de
SehZentrum Lehmann&Lübber 31600 Uchte 05763 / 9448680 www.sehzentrum-uchte.de
Contactlinsenstudio Visal 32049 Herford 05221 / 28 23 35 www.kontaktlinsen-herford.de
Die Seh : Praktikerin 32427 Minden 05704 / 16255         www.diesehpraktikerin.de
Optik Kronemann 35510 Butzbach 06033 / 6 57 65     
Die Brille 36037 Fulda 0661 / 22230 www.diebrille-fulda.de
Sedelmayr Optik & Akustik GmbH 36088 Hünfeld 06652 / 5 058       www.sedelmayr.de
Optik und Optometrie Doreen Willing 36433 Bad Salzungen 03695 / 6214733 http://www.optik-willing.de/
Mahrt und Hoerning GmbH 37073 Göttingen 0551 / 46017 www.mahrt-hoerning.de
contactlinsen institut haußer 40212 Düsseldorf 0211 / 4165253        www.hausser-contactlinsen.de
Engelmann & Hobé GmbH 40231 Düsseldorf 0211 / 21 79 03     www.engelmann-hobe.de
Sankt Antonius Apotheke 40545 Düsseldorf 0211 / 555190  
Avermann Contactlinsen 44135 Dortmund 0231 / 529111 www.avermann-contactlinsen.de/
Optometrie Cagnolati 47051 Duisburg 0203 / 25 36 5 www.optometrie-cagnolati.de
 Volmer GmbH Optik und Hörgeräte 46176 Meppen 05931 / 8300 www.volmer-optik.de
Brillen Bell 48159 Münster 0251 / 216223 www.brillen-bell.de
Droppelmann Augenoptik 48165 Münster 02501 / 35 47      www.droppelmann.de
eyecare company steinfurt
48565 Steinfurt 02550 / 93900 www.eyecare-company.de
Bruckmann Augenoptik GmbH 50827 Köln 0221 / 953 20 56      www.seh-begleiter.de                        
ROCHUS Apotheke 55457 Gensingen 06727 / 1322  
Brillen Birk 55469 Simmern 06761 / 2557 www.brillen-birk.de
Lahn Apotheke 56112 Lahnstein 02621 / 922115 www.lahnapotheke.de
Praxis f. Naturheilkunde u. Optometrie 58239 Schwerte (Ruhr) 02301 / 9439810 www.diesehheilpraktikerin.de
Augenoptik Büttner 58239 Schwerte (Ruhr) 02304 / 12 900 www.optikbuettner.de
Augenoptik/Optometrie Etzler  59821 Arnsberg 02931 / 3179  
VISUS Contactlinsen / die Contact-Linse 60596 Frankfurt 069 / 28 78 28 www.die-contact-linse.de
Sehen und Lernen 61169 Friedberg 06031 / 9648457 www.sehenundlernen.com
Augenoptiker Geipel 63619 Bad Orb 06052 / 7117 www.augenoptik-geipel.de
Invisio Contactlinsen GmbH 65183 Wiesbaden 0611 / 9100069        www.invisio-contactlinsen.de
Praxis für Naturheilkunde 65207 Wiesbaden 0611 / 9505172 www.gesund-bis-hundert.de
AUGENBLICK 65366 Geisenheim     06722 / 7 11 47    www.augenblickoptik-geisenheim.de
Optik Wenzel 65549 Limburg 06431 / 8221 www.optik-wenzel.de
Contactlinsen-Institut Boettcher GmbH 67227 Frankenthal 06233 / 24688 www.augenconcept.de
Lenticon Contactlinsen 69115 Heidelberg 06221 / 914791        www.lenticon.de
Optik Riede GmbH - Dr. Heiko Pult 69469 Weinheim 06201 / 90 420 www.optik-riede.de
VISUS Contactlinsen 70173 Stuttgart 0711 / 226 30 79 www.visus-contactlinsen.de
Augenzentrum Eckert 71083 Herrenberg 07032 / 50 50 www.augenzentrum-eckert.de                          
Berufl. Schulzentrum Leonberg     71088 Leonberg    
Universitäts-Augenklinik Tübingen 72076 Tübingen 07071 / 2983963 www.medizin.uni-tuebingen.de/augenklinik
Essel Optik 72172 Sulz am Neckar     07454 / 5758 www.optik-essel.de
Lentis Contactlinsen u. Visualtraining 73230 Kirchheim (Teck) 07021 / 482020 www.lentis.de
Leonhard GmbH 73525 Schwäbisch Gmünd 07171 / 62 47 7 www.leonhard.biz
Dr. Joachim Tüncher 77654 Offenburg 0781 / 9195530  
Optik Angst 78652 Deislingen 07420 / 1367 www.optik-angst.de
Praxis für Sehtherapie 80336 München 089 / 309053950 www.sehtherapie.com
Richter Optik 81667 München-Haidhausen 089 / 4481213 www.richter-optik.com
Augentraining 82449 Uffing 08846 / 9218345 www.augentraining-sauer.de        
Optik Elsweiler 82481 Mittenwald 08823 / 85 30 www.optik-elsweiler.de
Wilhelm - Sie werden Sehen GmbH 83022 Rosenheim 08031 / 382106 www.sie-werden-sehen.de
Optik Pfleger 85551 Kirchheim (München) 089 / 9035757 www.optik-pfleger.de
IVO Visualtraining 86316 Friedberg 0176 76592278 www.ivo-visualtraining.de
Augenoptik Heerd 98597 Breitungen/Werra 036848 / 405040 www.augenoptik-heerd.de
         
ÖSTERREICH:        
Stastny Optik AT-6020 Innsbruck +43 / 512 394859 www.stastny-optik.at
Müller Optik (United Optics) AT-6800 Feldkirch +43 / 5522-37177 www.mueller-optik.at
Brillen Kopf AT-6840 Götzis +43 / 5523 62177 www.kopf-optik.com
         
SCHWEIZ:        
Augenarztpraxis Dr. Stemmle CH-8032 Zürich +41 (0) 44 201 66 44 www.stemmle.com
Hirzel Optik AG CH-8038 Zürich +41 (0) 44 480 02 95    www.hirzel-optik.ch
Piazzitta Optik CH-8047 Zürich +41 (0) 44 241 67 73 www.piazzitta.ch
Seeoptik CH-8266 Steckborn +41 (0) 52 770 22 77 www.seeoptik.ch
Brillehus Diethelm AG CH-9053 Teufen +41 (0) 71 333 35 52 www.brille.ch
         
BULGARIEN:        
Optik Margarita Nikolova BG-1303 Sofia +359 2 9316067  



Für Augenspezialisten:
Bestellen Sie noch heute in unserem Shop!